Consulta sobre burst

Publicado en 'Redes Inalámbricas' por peruanoaz, 8 Set 2011.





  1. peruanoaz

    peruanoaz Miembro de bronce

    Registro:
    21 Feb 2009
    Mensajes:
    1,522
    Likes:
    257




    Saludos, tengo a mis usuarios controlados por simple queues y deseo configurar las opciones de burst. En lo particular me puse en Max Limit 96/400. Luego en
    burst Limit : 128/1M
    burst Threshold: 64/256
    Pero tengo entendido que en Burst Time se debe colocar el tiempo que deseo que dure la ráfaga y no porque ponga 10s va durar ese tiempo. Es así? Mi duda nace a raíz de lo sgte.:
    [​IMG]


    Extraido de: http://mikrotikexpert.com/articulos/conceptos/calculo-burst/?article2pdf=1

    Según lo que puedo comprender si yo deseo que la ráfaga dure 10s debo hacer lo siguiente:

    10 x 1024 = burst time x 256
    10240/256 = burst time
    40 = burst time

    Entonces 40s es el valor correcto a poner en Burst Time para que la ráfaga dure 10 segundos, es así o estoy alucinando ? :)
     
    Última edición: 8 Set 2011


  2. MikroRAT

    MikroRAT Miembro maestro

    Registro:
    22 Oct 2009
    Mensajes:
    415
    Likes:
    48
    para que eso sea real que no dice el manualito , es que los queues simples tienen que tener qdisc = "default" saludos
     
    A peruanoaz le gustó este mensaje.