Facturas Negociales o no ??

Publicado en 'Más allá del teclado' por nekor, 17 Dic 2015.





  1. nekor

    nekor Miembro maestro

    Registro:
    17 Jun 2009
    Mensajes:
    394
    Likes:
    18




    Las facturas comerciales emitidas o impresas hasta el 31.12.2014 no tienen validez? (segun Resolucion 211-2015-SUNAT)

    PERO, en el Reglamento de Comprobantes de Pago, en el Articulo 8 (REQUISITOS DE LOS COMPROBANTES DE PAGO) no mencionan nada sobre Facturas Negociables, entonces la consulta es, como el Reglamento no esta actualizado, entonces las Facturas que cumplan los requerimientos del Art. 8 del Reglamente y que todavia no no sehan dado de baja en el plazo previsto en la Resolucion 211-2015-SUNAT) deberian ser tomadas como validas ??