Problema Con Efectos En Ubuntu

Publicado en 'GNU/Linux' por Will, 17 Nov 2007.





  1. Will

    Will Miembro nuevo

    Registro:
    17 Nov 2007
    Mensajes:
    7
    Likes:
    0




    Holas :hi: Tengo Un Problema.... Veran... Mi Tarjeta De Video Es De 64mb ATI tipo AGP y Le Puse Efectos Extra (Esos De Las Ventanas De Gelatina y eso..) y Funciono Normal Algo De Dos Semanas... Empece a Tuenar Un Poco Mi Escritorio... y Le Puse Una Apariencia De Windows Vista... Hasta Ahy Seguia todo normal, Hasta Que Un Dia Los Quite Pq Me Entere Que El Netbeans No Se Ieva Bien Con Estos Efectos y Necesitaba Trabajar En Netbeans... (Pq En Mi Windows Se Demroa Un Webo)... Y Al Dia Siguiente Voy a Poner De Nuevo Los Efectos Pero ME Sale Un Mensaje En Ingles Diciendo Que No Se Pueden Activar... Ni Siquiera Los Efectos De Intermedios... :S... y Ahora Mi Ubuntu Ta Normal... Ah Me Toy Olvidando . Le Sque Y Volvi a Poner LA Apariencia Vista y Seguia Asi :S... Alguna Ayuda??... Porseacaso No Tngo Beryl... Ehhhhhhhh... Ahorita Toy En Windows XP ... Despues Se Necesitan Ma Datos LEs Paso Un Pantallazo De Mi Problemaso (jaja) .... Gracias De Antemano!!!

    Pdta... Soy nuevo Por Aca En El Foro y Tbm En Ubuntu.....
     


  2. Will

    Will Miembro nuevo

    Registro:
    17 Nov 2007
    Mensajes:
    7
    Likes:
    0
    Holas :D ....:hi: Ya Toy En Ubuntu

    Aqi Ta Lo Que ME Sale Cuando Qiero Poner Efectos Extra:

    [​IMG]
     
  3. Perujin

    Perujin Miembro frecuente

    Registro:
    27 Ene 2007
    Mensajes:
    199
    Likes:
    0
    Los efectos extra no te salen porque tienes que instalarlos

    en Agregar y quitar programaas... selecciona la opcion no mas se llama compiz fusion .. solo lo seleccionas y se instala sin usar ningun comando....

    y despues veraz que se activa la opcion de los efectos (asi me salio a mi, tambien soy nuevo en ubuntu).
     
    Última edición: 17 Nov 2007
  4. Will

    Will Miembro nuevo

    Registro:
    17 Nov 2007
    Mensajes:
    7
    Likes:
    0
    Ps Gracias Por tu Respuesta :D .. Pero Ehhhhh jejeje io dije q ia lo tenai instalado.. de toas formas gracias.. me diste una idea... y creo q habia instalado algo demas por ahy q interferia con mi compiz... y al desinstalarlo volvio too norma... gracias.. :D

    saludos :hi:
     
  5. Perujin

    Perujin Miembro frecuente

    Registro:
    27 Ene 2007
    Mensajes:
    199
    Likes:
    0
    Mas ayuda busca en foros de Ubuntu, hay muchos......
     
  6. Jonathan1

    Jonathan1 Miembro nuevo

    Registro:
    1 Oct 2007
    Mensajes:
    11
    Likes:
    0
    hola, alguien sabe como instalar el beryl?

    editado:
    supuestamente instale ya el beryl, pero al ejecutar el beryl manager me sale error :S
     
    Última edición: 29 Nov 2007
  7. xcarlos

    xcarlos Miembro maestro

    Registro:
    20 Dic 2006
    Mensajes:
    325
    Likes:
    1
    depende ke ubuntu estas usando si usas el ubuntu 7.10 el beryl es ahora llamado Compiz ke es la fusion del beryl con otro mas y este viene instalado por defecto solo tienes ke activarlo. nada mas
     
  8. Yaraher

    Yaraher Miembro maestro

    Registro:
    26 Mar 2007
    Mensajes:
    313
    Likes:
    2
    Una ligera corrección, en Ubuntu 7.10 se incluye el proyecto Compiz Fusion, que és la fusión de lo que fue Beryl con Compiz. También está disponible en diversas distros. Pero es muy común confundirse con los nombres tan cambiantes :P
     
  9. Jonathan1

    Jonathan1 Miembro nuevo

    Registro:
    1 Oct 2007
    Mensajes:
    11
    Likes:
    0
    y como lo activo?
     
  10. kross

    kross Miembro de bronce

    Registro:
    24 Feb 2008
    Mensajes:
    1,738
    Likes:
    14
    Eso me salio con mi Ubuntu (8.04 64bits).... haasta que instale los drivers de la tarjeta grafica (radeonx1200) y pude ponerlo con normalidad
     
  11. angellore

    angellore Miembro frecuente

    Registro:
    23 Nov 2008
    Mensajes:
    83
    Likes:
    0
    eso fue lo primero de que debiste hacer instalar los driver para la tarjeta
    en que pensabas ehhhhhhhhhhhh