Quiero saber

Publicado en 'Operadores' por Jhejojasual, 1 Set 2018.





  1. Jhejojasual

    Jhejojasual Miembro maestro

    Registro:
    10 Jul 2016
    Mensajes:
    450
    Likes:
    35
    Temas:
    55




    Ya se puede hacer la portabilidad desde hoy por el periodo de un mes?
    Gracias
     


  2. midnight

    midnight Miembro de bronce

    Registro:
    9 Mar 2018
    Mensajes:
    1,620
    Likes:
    342
    Temas:
    34
    no, tienes que esperar dos meses si ya has portado antes. Puedes portar cualquier dìa del mes
     
  3. Geekware

    Geekware Miembro maestro

    Registro:
    18 Feb 2014
    Mensajes:
    705
    Likes:
    51
    Temas:
    173
  4. SoportePc

    SoportePc Miembro diamante

    Registro:
    28 Abr 2011
    Mensajes:
    11,178
    Likes:
    1,638
    Temas:
    133
    Que operador perteneces??
     
  5. billytalent

    billytalent Miembro diamante

    Registro:
    27 Ago 2015
    Mensajes:
    19,457
    Likes:
    3,019
    Temas:
    17
    Pregunta a tu operadora. :cafe:
     
  6. Jhejojasual

    Jhejojasual Miembro maestro

    Registro:
    10 Jul 2016
    Mensajes:
    450
    Likes:
    35
    Temas:
    55
    Ya estoy por cumplir los dos meses (Julio) y quería ver si al portar ya sería con la portabilidad de un mes o sigo con dos meses?
    Claro portabilidad a Movistar y Claro portabilidad a Bitel.
    He consultado en Movistar y no me entienden la pregunta.
    Porque Osiptel dice que la norma de portabilidad en un mes y cualquier día se de la semana rige desde ayer.
     
    A Jesshu le gustó este mensaje.
  7. Jesshu

    Jesshu Miembro frecuente

    Registro:
    23 Set 2013
    Mensajes:
    152
    Likes:
    57
    Temas:
    5
    Si tienes el link donde dice esa norma, si lo puedes postear en este tema se agaradecerà su aporte, para poder nosotros darle una chequeadita e interpretar detenidamente los terminos de esa nueva norma.
     
  8. Jhejojasual

    Jhejojasual Miembro maestro

    Registro:
    10 Jul 2016
    Mensajes:
    450
    Likes:
    35
    Temas:
    55
    Eso es lo que menciono cuando hubo esas modificaciones en Julio, que en septiembre habrían esos cambios hasta que el tercero y las operadoras ejecuten esos cambios.

    :bandera:

    No conozco la normativa, pero es lo que dice las modificaciones de OSIPTEL :baila:.

    Anexo la imagen del chat con OSIPTEL en Messenger
    Screenshot_2018-09-04-01-45-44.png
    Screenshot_2018-09-04-01-32-29.png

    Fuente:
    Diario El Peruano
    Antiguo reglamento

    Y una captura de dónde se menciona lo que digo modificando el antiguo reglamento:
    Screenshot_2018-09-04-01-52-11.png

    Screenshot_2018-09-04-01-55-25.png

    Revisen el Artículo 10: Gratuidad.
    Espero sea suficiente para poder estudiar que sucederá.

    * El antiguo reglamento es gracias a la base de datos de Bitel.

    Coloco los dos textos textuales para que puedan revisarlo (ya han sido citados anteriormente):

    Reglamento de Portabilidad OSIPTEL:

    Nuevo reglamento:
    “Artículo 10.- Gratuidad.
    El proceso de portabilidad es gratuito para el abonado. El concesionario está prohibido de restringir el ejercicio del derecho a la portabilidad mediante cualquier mecanismo que penalice la presentación de la solicitud de portabilidad o que de alguna otra manera implique el traslado de costos al abonado.

    El periodo mínimo entre cada solicitud de portabilidad respecto del mismo número telefónico es de un (1) mes. Dicho plazo es computado a partir de la fecha de habilitación del número telefónico en la red del Concesionario Receptor. El referido período mínimo también es de aplicación para la presentación de la primera solicitud de portabilidad, luego de contratado el servicio con el Concesionario Cedente.”

    Antiguo reglamento:
    Artículo 10.- Gratuidad.
    El proceso de portabilidad es gratuito para el abonado. Los concesionarios están
    prohibidos de restringir el ejercicio del derecho a la portabilidad mediante cualquier
    mecanismo que penalice la presentación de la solicitud de portabilidad o que de
    alguna otra manera implique el traslado de costos al abonado.
    El periodo mínimo entre cada solicitud de portabilidad respecto del mismo número
    telefónico será de dos (2) meses. Dicho plazo será computado a partir de la fecha de
    habilitación del número telefónico en la red del Concesionario Receptor.

    Ademas, se han modificado los respectivos artículos de este Reglamento:

    SE RESUELVE:

    Artículo 1.- Modificar los artículos 2, 4, 8, 9, 10, 12, 13, 14, 18, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 35 y el Anexo 1 (Formato de Solicitud de Portabilidad), del Reglamento de Portabilidad Numérica en el Servicio Público Móvil y el Servicio de Telefonía Fija, aprobado mediante Resolución de Consejo Directivo N° 166-2013-CD/OSIPTEL

    Fuente:

    Espero sea suficiente.
    Hubo varias ediciones pero no las he reportado como tal, espero se entienda.

    Ademas la nueva modificación del Reglamento concibe que la portabilidad se podrá hacer incluso en Fines de Semana (Sábado, domingo y feriados):

    Artículo 23:
    Screenshot_2018-09-04-02-28-37.png
     
    Última edición: 4 Set 2018